СОЦИАЛЬНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ. Учебник и практикум для академического бакалавриата

Научная школа: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (г. Москва).

Бажуков В.И. Подробнее

Год: 2017 / Гриф УМО ВО

ISBN: 978-5-534-02618-4

Бажуков, В. И. Социальная и культурная антропология : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. И. Бажуков. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 357 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-02618-4.

В учебнике рассматриваются основные направления и проблемы социальной и культурной антропологии, история формирования и развития, наиболее влиятельные теоретические концепции этой науки, специфические черты национальных антропологических школ, методология антропологических исследований. Доступно изложено содержание таких разделов антропологического знания, как антропология семьи, экономическая, политическая, юридическая, психологическая, военная и прикладная антропология. Большое внимание уделяется проблемам этнических и расовых общностей, культурной динамики и межкультурного взаимодействия, а также рецепции антропологических идей в России.